вторник, 3 февраля 2009 г.

Для Тани-Arya и всех интересующихся :)))

Тань решила здесь написать :)
Может кому нибудь еще пригодится :)
Для начала хочу написать почему я в свое время выбрала Canon Power Shot S5IS :)
Когда встал вопрос о покупке нового фотоаппарата, полезла я в интернет посмотреть, что есть и обалдела от количества, тогда я решила определится какие функции мне наиболее важны, и уже по ним выбирать :)
Что для меня было важно :
-наличие макро режима обязательно ( здесь он вообще от 0 см)
- поворотный экран (т.к. есть доля преимуществ в нем, да и привыкла я к нему )
-ну и желательно аккумуляторы в виде батареек АА.
После этого выбор существенно сократился, из фирм у меня личные предпочтения отданы canon-у :)
На выбор остались S5, A650, G7 (рассматривала т.к. отзывы на него были хорошие)
А650 отпал так как это улучшенная копия А95.
А мне хотелось попробовать что нибудь другое :)
Выбор стоял между S5 и G7, в итоге решила взять с большим зумом (летом езжу в поездки по реке и очень часто нехватало зума что бы снять что-то интересное на берегу), хотя G7 и хвалили больше чем S5 :) Плюс качество видео и зумирование при съемке видео - на детские праздники ношу только фотоаппарат, а снимаю фото и видео, а затем на телевизоре его просматриваем :)
Теперь фотографии, все фото кликабельны, размер тот в котором снято - неуменьшенный :)
Первое это зумирование, у фотоаппарата есть оптический зум и цифровой зум :)
Покажу возможности зумирования :)
Эта фотография снята без зума, вот там в далеке дом коричневого цвета, вот его и будем приближать :)
Первая фотография это оптический зум максимальный, т.е. 12 кратный, а вторая добавляем цифровой зум тоже максимум, получается 48 увеличение, но как видим начинает страдать качество :) Правда эти фотографии сделаны одними из первых, после покупки фотоаппарата, плюс на улице была небольшая дымка :)
Это для сравнения показываю: первые две фотографии сделаны на А95 у которого оптический зум 3 кратный (первая фото), а цифровой 4 кратный, и вместе дает 12 кратное( второе фото) увеличение
А эти две фотографии сняты на S5, с того же места
Это снято с реки: 1 фото- без зума, 2-ое фото с зумированием
А это солнечное затмение в этом году снятое на S5
Первая фотография луны- 12 кратное увеличение, вторая фотография луны с применением цифрового зумирования на максимуме, т.е. 48 кратное увеличение
Птичка скачет по крыше двухэтажного дома :)
Теперь хочу сказать по поводу ручных настроек, большая часть фотографий снятая на S5 это режимы P и M, и я очень быстро к ним привыкла :)
Режим Р дает установить ISO такое какое надо (чем оно меньше, тем меньше шума на этой камере, а все сюжетные программы его задирают )
А в режиме М добавляется коррекция экспозиции и диафрагмы
Что это дает можно посмотреть на следующих фотах :)
При съемке луны : как правило она не получается, т.к. это источник света, и на первом фото видно просто яркий серпик, используем режим М, корректируем экспозицию в минус и на серпике появляются очертания кратеров, можно еще сильнее затемнить, и получается третье фото, четвертое и пятое фото сделаны также в режиме М
Теперь расскажу про режим макро, т.к. большую часть лета я провожу на даче, люблю полазить среди цветов и по фотографировать, а цветы хорошо получаются если их фотографировать, используя функцию макро на фотоаппарате :)
Кузнечик и пчелка сфотографированы просто макро :)
А вот эти две фотографии уже сделаны с использованием функции супер макро :)
Первое фото сделано в музее, этот кузнец настолько мал, что для того что бы его рассмотреть стоят увеличительные кольца, и каждый подходит и рассматривает (как в микроскопе), я просто прислонила фотоаппарат к кольцу и сфотографировала :)
Вторая фотография - это кленовый лист прислоненный к объективу :)
Единственное в режиме супер макро есть минус это недостаток света :)
Но если снимать солнечным днем, то здесь спасает режим М, где увеличиваем количество света с помощью диафрагмы и экспозиции :)
Вот эти две розы сняты в упор, т.е. объектив залез внутрь цветка ;)
Ну и по поводу освещения и вспышки :)
Первое фото снято при комнатном освещение без вспышки ( баланс белого авто, если покрутить и установить баланс белого можно получить и лучше, но я предпочитаю снимать со вспышкой), вторая снята тут же но использована вспышка, на этом фотоаппарате есть функция регулирование вспышки сильнее-слабее :)
Или вот в музее снимала впритык, сначала без вспышки, но тут сразу же вылезла шевеленка, а вторая это на минимуме вспышки :)
Снималось черз стекло :)
Еще хочу сказать, есть здесь режимная программа спорт, она была и на А95, так вот именно эта программа мне здесь не нравится, т.к. он задирает ISO до 800 и качество не ахти, на А95 эта программа реализована лучше, но я выхожу из ситуации так ставлю в режим Р и серийная съемка :)
Во понаписала то, надеюсь тебе это поможет :)))
Ну и напоследок : я не могу сказать, что он лучший в своем классе, но меня он полностью устраивает :)))
P.S. Также фотографии снежинок сделаны с использование функции супер макро, и почти что все фотграфии размещенные у меня в блоге сделаны S5 :)))

5 комментариев:

  1. Почему-то упорно не могу отмечать твои посты "Полезно" :)) А очень хочется.
    Маша, это больше, чем я ожидала, так подробно, спасибо большое! :) Я еще раз завтра почитаю на свежую голову, чтоб получше вникнуть и сравнить фото :)

    Если не найду G7 или 3S, то, видимо, остановлюсь вот на этом агрегате :) G10 уже слишком для меня дорого, а на этот в общем-то рассчитываю :) Спасибо еще раз, в ножки кланяюсь! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Маша! Спасибо тебе большое! Я тоже периодически задумываюсь о новом фотоаппарате :) Так что, твоя информация и опыт цены не имеют! За себя и за Таню ставлю галочку в "Полезно" :)

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, ты просто супер, так все описала! Класс

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, я очень надеюсь, что моя информация поможет, могу только про себя сказать, когда надо что-то выбрать просто голова начинает пухнуть от обилия информации :)
    Еще забыла написать: когда выбор останавливается на нескольких моделях, то я уже иду в магазин и конкретно смотрю и держу в руках, ведь от того как вещь сядет в руку и будет зависить ваше общение с ней, ведь если неудобно, то через какое-то время начинаешь эту вещь отторгать, а она в ответ начинает плохо работать :)

    ОтветитьУдалить
  5. Тань я забыла упомянуть про разные насадки на объектив, у S5 можно накручивать разные конвекторы, бленду, но резьба-крепление скрыта под кольцом, так вот я их неиспользовала, т.к. уронила фотоаппарат на асфальт, под углом 45 градусов он упал на объектив, и это кольцо его спасло, т.к. кольцо металическое, оно приняло удар на себя, и погнулось, и теперь его ни как не снять, и объектив иногда с трудом выезжает при включении фотика, но как это ни странно он исправно работает, ведь уронила я его еще в самом начале :)А нафотографировала уже ого-го :)

    ОтветитьУдалить